23.08.2018 11:35
Новости.
Просмотров всего: 45022; сегодня: 2.

Мошенники привлекли 25 человек к махинациям с валютой

Мошенники привлекли 25 человек к махинациям с валютой

Новосибирцы незаконно вывели за рубеж 46 млн рублей. Для своих махинаций преступники использовали знакомство со специалистами одного из новосибирских банков. Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Сибирской оперативной таможни, Новосибирской таможни и УФСБ России по Новосибирской области, было установлено, что валюту за рубеж по предварительному сговору незаконно перевели 48-летний и 27-летний граждане РФ, проживающие в Новосибирске. Незаконные операции с валютой мужчины проводили за вознаграждение по просьбе третьих лиц.

Для реализации своего преступного умысла, мужчины использовали знакомство со специалистами одного из новосибирских банков, оформлявших документы – заявления и инвойсы с реквизитами иностранных организаций. Банковских работников в свои планы преступники не посвящали. В целом, для того чтобы вывести за рубеж 46 млн рублей, нарушители закона привлекли более 25 человек, которые за денежное вознаграждение согласились предоставить недостоверные сведения банку и от своего имени перевести средства на иностранные счета.

Сибирская оперативная таможня возбудила в отношении обоих новосибирцев уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ - незаконный вывод валюты за рубеж в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Сейчас уголовное дело передано для расследования в Отдел полиции №3 «Заельцовский» УМВД России по городу Новосибирску.

В целом с января по июль этого года таможнями Сибирского региона возбуждено 28 уголовных дел, связанных с незаконным выводом валюты за рубеж. Из них семь возбуждены в Новосибирске Сибирской оперативной и Новосибирской таможнями. Еще 12 таких дел возбуждены Кемеровской таможней, пять – Иркутской, три – Читинской и одно – Алтайской таможнями. Всего в первом полугодии 2018 года с использованием подложных документов сибиряки вывели за рубеж 880,5 млн рублей.

Еще 44 уголовных дела таможни Сибири возбудили в связи с невозвращением валюты из-за рубежа (ст. 193 УК РФ). Наибольшее количество таких дел возбуждено Красноярской (10), Хакасской (10) и Новосибирской (8) таможнями.

Общий размер невозвращенных из-за границы средств в иностранной валюте и валюте РФ (статья 193 УК РФ) составил почти 2,3 млрд рублей.

Справка: Сибирская оперативная таможня организует и координирует деятельность правоохранительных блоков всех одиннадцати таможен Сибирского федерального округа. По круглосуточному «телефону доверия» таможни: (383) 351-89-89 граждане могут сообщить о случаях нарушения таможенного законодательства, коррупции, а также внести свои предложения. Более подробную информацию о способах обращения в Сибирскую оперативную таможню и записи на личный прием к руководству таможни можно найти на официальном сайте Сибирского таможенного управления в Интернете.


Ньюсмейкер: Сибирская оперативная таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 90 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...