16.06.2016 16:12
Новости.
Просмотров всего: 8228; сегодня: 3.

Эксперты ОНФ проверили проведение капитального ремонта в многоквартирных домах Хакасии

Эксперты ОНФ проверили проведение капитального ремонта в многоквартирных домах Хакасии

Представители рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Хакасии провели мониторинг организации и проведения ремонта республиканским Фондом капитального ремонта многоквартирных домов. В течение двух недель эксперты ОНФ проверяли, приступили ли подрядчики к работам в многоэтажных домах Абакана, Черногорска и поселка Майна, согласно заключенным договорам.

Эксперты ОНФ побывали в 16 многоквартирных домах и убедились, что ремонт начат согласно утвержденным графикам. Подрядчики выполняют разные виды работ – ремонт кровли, фасада и инженерного оборудования.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александра Минина, в целом работы выполняются в соответствии с проектной документацией, оперативно и без срыва сроков производства работ. Все используемые материалы соответствуют утвержденным на собраниях собственников, однако есть и недостатки. Так, в ходе проверки были выявлены нарушения технологии складирования материалов, не всегда жителей информируют об отключениях систем водоснабжения.

«Дом по улице Советская, 34 в Абакане 1960-х годов постройки. В прошлом году в нем провели ремонт инженерных систем и установили общедомовые приборы учета. Сейчас ремонтируют кровлю. В ходе проверки эксперты Народного фронта изучили документацию, с которой работает подрядчик, состав ремонтных работ и установили факт нарушения технологии исполнения примыкания к вентиляционным шахтам и в устройстве сливов. На недостатки мы сразу же указали исполнителю работ и региональному оператору. Нас заверили, что все будет немедленно исправлено», – сообщил Минин.

Вывод общественников по итогам мониторинга – в настоящее время программа капремонта в регионе реализуется без серьезных нарушений, с опережением сроков и объемов работ по сравнению с прошлым годом.

Напомним, региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов стартовала в Хакасии в 2015 г. В первый год ее реализации комиссии с участием экспертов ОНФ зафиксировали случаи срыва сроков производства работ подрядными организациями и факты дополнительных сборов с жильцов за установку батарей и санузлов. Так, региональным оператором удержано более 600 тыс. руб. пени за несвоевременное выполнение работ, расторгнуты девять договоров за уклонение от исполнения взятых обязательств.

До конца месяца активистам ОНФ в Хакасии предстоит проверить, как реализуется программа капитального ремонта более чем в 20 жилых домах по всей республике.

Черногорск Республики Хакасия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Эксперты ОНФ проверили проведение капитального ремонта в многоквартирных домах Хакасии

Эксперты ОНФ проверили проведение капитального ремонта в многоквартирных домах Хакасии


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Хакасия — 46 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...