09.10.2014 10:21
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5608; сегодня: 2.

Все, что вы хотели знать о кадастровой стоимости недвижимости

Все, что вы хотели знать о кадастровой стоимости недвижимости

Подписанный Президентом Российской Федерации 06.10.2014 Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» установил, что налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц является кадастровая стоимость объекта недвижимости, которая существенно превышает инвентаризационную стоимость, являвшуюся налоговой базой до подписания вышеуказанного закона.

Для того, чтобы получить информацию о кадастровой стоимости принадлежащего мне недвижимого имущества и рассчитать ожидаемую сумму налога, я отправилась в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Хакасия, где со мной побеседовала заместитель начальника отдела кадастрового учета № 1 Ирина Максимова.

- - Ирина Александровна, как часто меняется кадастровая стоимость объектов недвижимости?

- Государственная кадастровая оценка в отношении учтенных в ГКН объектов недвижимости (массовая оценка) проводится по инициативе органа исполнительной власти или органа местного самоуправления не реже, чем один раз в пять лет. Ее осуществляют лицензированные организации, занимающиеся оценочной деятельностью.

Кроме того, в случае постановки на учет или если произошло изменение характеристик объекта, влияющих на величину кадастровой стоимости, органом кадастрового учета осуществляется ее пересчет. Это касается изменений категории земель, к которой отнесен земельный участок, вида разрешенного использования земельного участка или назначения здания или помещения, а также в случае уточнения площади объекта недвижимости.

- Где публикуется информация о кадастровой стоимости, и в какой срок сведения вносятся в ГКН?

- Информация об утверждении результатов государственной кадастровой оценки размещается в официальных источниках опубликования актов органов власти в течение 10 рабочих дней. В Республике Хакасия таким источником являются ежедневные республиканские газеты «Хакасия» и «Хабар». Кроме того, указанная информация в обязательном порядке публикуется на сайте Правительства Республики Хакасия.

Для внесения в ГКН результаты утвержденной оценки направляются Правительством Республики Хакасия в орган кадастрового учета в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу.

Что касается определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в случае изменения количественных или качественных характеристик, то ее пересчет осуществляется органом кадастрового учета в день принятия решения о проведении учета изменений сведений об объекте недвижимости.

Если образованный или созданный объект недвижимости впервые ставится на государственный кадастровый учет, то определение его кадастровой стоимости также осуществляет орган кадастрового учета в день принятия решения о постановке на учет такого объекта. В этом случае, как и при изменении характеристик объекта недвижимости, при определении кадастровой стоимости объекта применяются удельные показатели кадастровой стоимости, утвержденные постановлением Правительства Республики Хакасия.

Информация о новой кадастровой стоимости объекта содержится в кадастровой выписке об объекте недвижимости или кадастровом паспорте объекта недвижимости, которые заявитель получает по результатам осуществления государственного кадастрового учета.

- Каким образом можно узнать величину кадастровой стоимости, например, принадлежащего гражданину гаража или земельного участка, на котором этот гараж расположен?

- Во-первых, узнать кадастровую стоимость можно из документа, утвердившего результаты государственной кадастровой оценки, который, как уже говорилось, размещается на сайте Правительства Республики Хакасия и в таких справочных правовых системах, как «Гарант» и «Консультант». Для этого необходимо знать кадастровый номер объекта недвижимости, так как в постановлениях, утверждающих результаты оценки, содержится информация только о кадастровом номере объекта и его стоимости.

Во-вторых, можно воспользоваться электронными сервисами www.rosreestr.ru «Публичная кадастровая карта» и «Сведения об объектах недвижимости в режиме on-line» на сайте Росреестра. Сервисы позволяют осуществлять поиск объектов и по кадастровому номеру, и по адресу.

В-третьих, можно подать запрос о предоставлении сведений ГКН в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые выдаются органом кадастрового учета бесплатно.

Кстати, кадастровая справка может содержать сведения не только об актуальной кадастровой стоимости, но и о кадастровой стоимости на иную дату, указанную в запросе.

- Что делать гражданину, если он не согласен с величиной кадастровой стоимости?

- Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая создается в каждом субъекте Российской Федерации. В Республике Хакасия такая комиссия работает при республиканском Управлении Росреестра.

В комиссии результаты оценки могут быть оспорены в течение шести месяцев с даты их внесения в ГКН. По истечении этого срока необходимо обращаться в суд. Более подробно о работе комиссии и порядке пересмотра результатов кадастровой стоимости можно узнать в Управлении Росреестра по Республике Хакасия, обратившись по адресу: г. Абакан, ул. Кирова, 100, 6 этаж.

- Большое спасибо за информацию!


Все, что вы хотели знать о кадастровой стоимости недвижимости

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Хакасия Республика - Абакан
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Хакасия — 13 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...