14.05.2014 09:04
Новости.
Просмотров всего: 2426; сегодня: 2.

Какие права на недвижимость не нужно регистрировать

Какие права на недвижимость не нужно регистрировать

В Управление Росреестра по РХ нередко обращаются граждане за консультацией, надо ли регистрировать право собственности на недвижимое имущество на основании документов, оформленных до 1998 года.

В силу п.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Право собственности на недвижимое имущество, которое возникло после 31 января 1998 г., то есть после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации), должно быть обязательно зарегистрировано в ЕГРП.

Однако, пунктом 1 статьи 6 Закона о регистрации установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента его вступления в силу, т.е. до 31 января 1998 года (далее – ранее возникшие права), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом о регистрации. Государственная регистрация таких прав производится по желанию правообладателей.

До вступления в силу Закона о регистрации государственная регистрация ранее возникших прав на недвижимое имущество осуществлялась в органах, образованных в субъектах Федерации и муниципальных образованиях. Единый государственный орган по регистрации прав на недвижимость отсутствовал. Различные виды недвижимости и права на них регистрировались различными органами. Так, права на жилое помещение регистрировались в административных органах по месту нахождения этого помещения. В г.Саяногорске такой регистрацией занималось Бюро технической инвентаризации (БТИ). Права на земельные участки регистрировались в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству по месту нахождения земельного участка.

Собственники, зарегистрировавшие свое право собственности на объекты недвижимого имущества в установленном законом порядке до 31.01.1998 года, вправе по своему усмотрению совершать в отношении него любые действия. Они могут отчуждать его в собственность другим лицам; передавать им права владения, пользования и распоряжения имуществом, при этом оставаясь собственником; отдавать недвижимость в залог и обременять ее другими способами, распоряжаться ею иным образом.

Как уже говорилось, регистрация ранее возникших прав на недвижимое имущество проводится по желанию их обладателей. Однако существуют случаи, когда государственная регистрация ранее возникших прав должна производиться в обязательном порядке:

- при регистрации сделки с объектом недвижимого имущества, совершенной после введения в действие Закона о регистрации;

- регистрации перехода ранее возникшего права;

- регистрации ограничения (обременения) ранее возникшего права.

Заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права может быть подано вместе с заявлением на государственную регистрацию перехода данного права, ограничения (обременения) ранее возникшего права либо сделки с соответствующим имуществом. Государственная регистрация ранее возникшего права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Хакасия — 71 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...