25.09.2017 12:44
Новости.
Просмотров всего: 14350; сегодня: 4.

В рамках проекта ОНФ в Орле будет присвоено школе №36 имя героя Александра Бакина

В рамках проекта ОНФ в Орле будет присвоено школе №36 имя героя Александра Бакина

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» идет подготовка к присвоению имени героя Великой отечественной войны Александра Бакина школе №36 города Орла.

В мае текущего года представители школы №36 и активисты Народного фронта по итогам проведенной работы по сбору материалов о жизни и деятельности Александра Бакина обратились в комиссию по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства при администрации Орла с предложением присвоить имя Александра Бакина данной школе. В июне эта инициатива представителей школы №36 и активистов ОНФ была поддержана членами комиссии.

«Сегодня подрастающему поколению как никогда нужны примеры для подражания. Личность комсомольца, героя, партизана Александра Бакина является олицетворением мужества и храбрости, на которую необходимо равняться и подражать. Подрастающее поколение должно знать и помнить историю своего народа. Для этого нужно увековечивать память героев в названии образовательных учреждений», – отметила эксперт ОНФ в Орловской области, заслуженный работник культуры РФ Нина Кириловская.

В сентябре этого года инициативу присвоения имени Александра Бакина школе №36 поддержали члены комитета городского совета Орла по образованию и культуре. Окончательное решение будет принято на сессии городского совета.

Александр Бакин родился в Орловском районе в 1921 г. При его участии были созданы 83 комсомольско-молодежные диверсионные группы, 152 пулеметных, 51 минометный и 5 артиллерийских расчетов, которые нанесли серьезный удар противнику.

«В одном из завязавшихся боев с немцами Александр Бакин был тяжело ранен, попал в госпиталь, а после был назначен по приказу партии на руководящую должность в орловском обкоме комсомола, где занимался обучением будущих комсомольцев-подпольщиков. Этой работе он посвящал все свое время. После завершения войны занимался восстановлением города Орла», – рассказала эксперт ОНФ в Орловской области, заместитель директора Государственного архива Орловской области Ольга Пантелеева.

За доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, Александр Бакин был награжден медалями «Партизану Отечественной войны» 1 степени, «За Победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

«Проект ОНФ «Имя героя – школе» нацелен на просвещение молодежи в области военной истории нашей страны, региона и народа. Присвоение имени героя образовательному учреждению повысит интерес детей к изучению истории своей страны, своей малой Родины и вызовет чувство гордости за своих земляков», – подчеркнула директор школы №36 Наталья Зайцева.

Стоит отметить, что в 2015 г. по инициативе активистов ОНФ в рамках проекта «Имя Героя – школе» было присвоено имя старшего сержанта Николя Сиротинина геройски погибшего при обороне города Кричев в 1941 г. школе №7 города Орла.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...