16.02.2017  Власти Абакана поддерживают семейный бизнес

   
   Администрация республиканской столицы продолжает оказывать поддержку предпринимателям, участвующим в семейном предпринимательстве.
   Постановление «Об утверждении Положения «Об оказании поддержки субъектам малого предпринимательства, участвующим в семейном предпринимательстве по розничной торговле из нестационарных торговых объектов, расположенных на территории муниципальных учреждений города Абакана» подписал глава г. Абакана Николай Булакин.
   Документ принят в рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в городе Абакане на 2017-2020 годы». Действие этого Положения в основном затрагивает интересы предпринимателей, работающих на абаканском Центральном рынке, и дает им возможность в случае непредвиденных обстоятельств, зачастую по нетрудоспособности, переоформить договор предоставления нестационарного торгового места на близкого родственника.
   Индивидуальный предприниматель представляет заявление с просьбой об оказании поддержки в муниципальное учреждение, с которым заключен договор по размещению нестационарного торгового объекта. Решение об оказании поддержки принимается Комитетом муниципальной экономики администрации г. Абакана, на основании которого муниципальное учреждение оформляет договор на получателя поддержки.
   На поддержку в переоформлении договора по размещению нестационарного торгового объекта не может рассчитывать индивидуальный предприниматель, имеющий задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, или находящийся в состоянии банкротства. При этом переоформление договора возможно только при условии совместного проживания близких родственников – супруга или супруги, родителей, братьев, сестер.
   Следует сказать, что такая поддержка уже помогла части торгующих предпринимателей в сохранении бизнеса и доходов на содержание семьи. В 2014 году этой возможностью воспользовались 10 субъектов малого предпринимательства, в 2015-м – 21, в 2016-м – 17.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам НИА - Хакасия